samedi 2 février 2008, par Olivier Bruaux
Voir en ligne : ilovecinema.TV la nouvelle télévision du cinéma, VOD, videos, Divx
3e Cérémonie des Globes de Cristal Paris-Première
En direct du Lido
Lundi 11 février 22h30
www.globesdecristal.fr | www.paris-premiere.fr
La soirée sera présentée par Xavier de Moulins et Elisabeth Quin
Le trophée a été réalisé par Ora-Ito
Les Globes de Cristal récompensent annuellement divers domaines culturels : cinéma,
musique, expositions, architecture/design, mode, télévision, opéra/danse, littérature,…
Le jury des Globes de Cristal s’est réunis le mercredi 28 novembre 2007 pour désigner cinq
pressentis parmi ces catégories , sous la présidence de Bernard-Henri Lévy et en
présence de Didier Quillot (Président des Globes de Cristal), Christopher Baldelli
(Président de Paris Première), Louisa Maurin (Secrétaire Générale) et Serge Benaim
(Délégué Général).
Pour cette troisième édition, le jury est présidé par Bernard-Henri Lévy et composé de :
Françoise Ayxendri (ELLE), Jérôme Béglé (Paris Match), Guy Boyer (Connaissance
des Arts), Alain Chouffan (Le Nouvel Observateur), Bruno Cras (Europe1), Nicolas
Demorand (France Inter), Jean-Marie Durand (Les Inrockuptibles) Guy Dutheil (Le
Monde), Jacques Expert (Paris Première), Fabrice Gaignault (Marie-Claire), Thierry
Gandillot (Challenges, I›télé), Philippe Labi (VSD-Gala), Eric Libiot ( L’Express), Jean-
Michel Maire (Le Figaro), Thierry Moreau (Télé 7 jours), Isabelle Morini-Bosc (RTL),
Christophe Ono-Dit-Biot (Le Point), Dominique Parravano (ParuVendu), Michel
Schifres (Le Figaro Magazine), Sophie Soulignac (LCI), Michèle Stouvenot (Le Journal
du Dimanche), Pierre Vavasseur (Le Parisien).
La liste des pressentis a été envoyée à 4600 journalistes de la presse culturelle,
nationale et régionale pour le vote final qui désignera les lauréats.
Bernard-Henri Lévy a attribué Le Globe d’honneur à
Madame AYAAN HIRSI ALI
Fille d’un opposant célèbre à la dictature de Siyad Barré, en Somalie, Ayaan Hirsi Ali a
connu l’exil très jeune.
Contrainte à l’excision, vouée à un mariage forcé, elle s’échappe pour trouver asile aux
Pays-Bas où elle obtient son diplôme en sciences politiques parallèlement à son travail et à
son engagement pour les droits des femmes.
Elue au Parlement néerlandais en 2003 puis désignée par Time Magazine en 2005 l’une des
cent personnalités les plus influentes de la planète, elle est aujourd’hui une figure
emblématique de la lutte pour un ‘islam des Lumières’.
Ayaan Hirsi Ali est une femme libre, défiant, en même temps que les lois des siens, les
barrières politiques, raciales et les menaces d’islamistes fondamentalistes.
Elle vit aujourd’hui aux Etats-Unis sous la protection permanente de gardes du corps.
Liste des Pressentis 2008
CINEMA
Meilleur film
- 2 Days in Paris de Julie Delpy
- Le scaphandre et le papillon de Julian Schnabel
- Un secret de Claude Miller
- Persepolis de Marjane Satrapi et Vincent Paronnaud
- La Môme de Olivier Dahan Meilleure Actrice
- Ludivine Sagnier (pour « Les chansons d’amour » de Christophe Honoré)
- Cécile de France (pour « Un secret » de Claude Miller)
- Marion Cotillard (pour « La Môme » de Olivier Dahan)
- Isabelle Carré (pour « Anna M. » de Michel Spinosa)
- Julie Depardieu (pour « Un secret » de Claude Miller)
Meilleur Acteur
- Mathieu Amalric (pour « Le scaphandre et le papillon » de Julian Schnabel et
« La question humaine » de Nicolas Klotz)
- Romain Duris (pour « Molière » de Laurent Tirard)
- Vincent Lindon (pour « Ceux qui restent » d’Anne Le Ny)
- Jean-Pierre Marielle (pour « Faut que ça danse ! » de Noémie Lvovsky)
- Louis Garrel (« Les Chansons d’amour » de Christophe Honoré)
MEILLEURE PIECE DE THEATRE
- L’autre de Florian Zeller (Studio des Champs Elysées)
- Good Canary de Zach Helm mise en scène de John Malkovich (Théâtre Comedia)
- Les éphémères d’Ariane Mnouchkine (Théâtre du Soleil -La cartoucherie)
- Partage du midi de Paul Claudel mise en scène de Yves Beaunesne (Comédie Française)
- Mesure pour mesure de W. Shakespeare mise en scène de Adel Hakim
(Théâtre Vitez -Ivry Sur Seine)
ONE MAN SHOW OU SPECTACLE
- François-Xavier Demaison (« Demaison s’envole » Casino de Paris)
- Au revoir Parapluie de James Thierrée (Théâtre de la ville, Paris)
- Emma la clown « sous le divan » de et avec Meriem Menant (Théâtre du Rond Point)
- Jamel Comedy Club (Casino de Paris)
- Anne Roumanoff (« Anne a 20 ans »- Théâtre des Bouffes Parisiens)
OPERA OU DANSE
- Le Barbier de Séville mise en scène de Julia Migenes (Opéra en plein Air)
- Conditions humaines mise en scène de Marie-Claude Pietragalla et Julien
Derouault (Palais des sports Paris)
- Jenufa de Leos Janacek mise en scène de Patrice Caurier et Moshe Leiser
(Opéra d’Angers -Nantes)
- La Walkyrie de Wagner mise en scène de Stéphane Braunschweig (Festival
d’Aix en Provence)
- Best
of Maurice Béjart (« L’amour-La danse »
Palais des sport de Paris)
LITTERATURE (Roman- essai)
- Un roi sans lendemain de Christophe Donner (C/O Grasset)
- Le rapport de Brodeck de Philippe Claudel (C/O Stock)
- La stratégie des antilopes de Jean Hatzfeld ( C/O Seuil)
- Le Portrait de Pierre Assouline (C/O Gallimard)
- Un amour de Sagan de Annick Geille (C/O Pauvert)
MEILLEURE BANDE DESSINEE
- Scènes de la vie parentale de Jean-Philippe Delhomme (C/O Denoel)
- La véritable histoire de Futuropolis de Florence Cestac (C/O Dargaud)
- La vie secrète des jeunes de Riad Sattouf (C/O L’Association)
- Largo Winch T.15 : Les 3 yeux des gardiens du Tao de Philippe Francq et
Jean Van Hamme (C/O Dupuis)
- Aya de Yopougon de Marguerite Abouet et Clément Oubrerie (T.3 C/O Gallimard BD)
MUSIQUE
Meilleure interprète féminine
- Vanessa Paradis
- Rose
- Jennifer Ayache pour le groupe « Superbus »
- Daphné
- Pauline Croze
Meilleur interprète masculin
- Justice
- Etienne Daho
- Thomas Dutronc
- Christophe Willem
- Johnny Hallyday
TELEFILMS OU SERIES TELEVISEES
- Les prédateurs de Lucas Belvaux (Canal Plus)
- René Bousquet ou Le grand arrangement produit pas Nelly Kafsky de Laurent Heynemann (Arte)
- Les Bleus : Premiers pas dans la police (M6)
- Monsieur Joseph de Olivier Langlois (France 2)
- Opération Turquoise de Alain Tasma (Canal Plus)
DOCUMENTAIRES DE TELEVISION
- Eva Braun, dans l’intimité d’Hitler d’Isabelle Clarke et Daniel Costelle (TF1)
- Comme un juif en France, dans la joie ou la douleur d’Yves Jeuland (France 3)
- Elle s’appelle Sabine de Sandrine Bonnaire (France 3)
- Le Papier ne peut pas envelopper la braise de Rithy Panh (France 3)
- Marc Jacobs et Louis Vuitton de Loïc Prigent (Arte)
EXPOSITIONS
- Airs de Paris (Centre Pompidou)
- Arcimboldo (Musée du Luxembourg)
- Monumenta de Anselm Kiefer (Grand Palais)
- Gustave Courbet (Grand Palais)
- « Passage du Temps » collection François Pinault Fundation (au Tri Postal de Lille)
DESIGN-ARCHITECTURE
- Manuelle Gautrand
- Mathieu Lehanneur
- Lipsky+ Rollet
- Moatti&Rivière
- Arik Lévy
CREATEURS DE MODE
- Vanessa Bruno
- Alber Elbaz (Lanvin)
- Alexis Mabille
- Chantal Thomass
- Barbara BUI
Cliquez sur les affiches pour les photos & critiques