mercredi 23 mars 2011, par Olivier Bruaux
Voir en ligne : www.ilovecinema.tv
Palmarès du 19è Festival Cinérail Du 15 au 22 mars 2011 - Paris
Catégories Fictions et Documentaires
Grand Prix CinéRail - CineRail Grand Prix
God’s Fools - Australie - 15 min
Réalisation : Anton Blajer
Production : Shaun McAlpine
CinéRail d’Or de la Fiction - Golden CineRail for Fiction
Shrapnel - Royaume-Uni - 11 min
Réalisation & production : Robert March
CinéRail d’Or du Documentaire - Golden CineRail for Documentary
São Paulo além das horas - Brésil - 10 min
Réalisation : Eliane Coster - Periscópio
Production : Eliane Coster & Clemie Ferreira Blaud - Periscópio & Sala 21
Prix Georges Ragot Faire aimer le Train
« Love the Train » Georges Ragot Prize
Le Premier train- France - 49 min - Documentaire
Réalisation & production : Jérôme Camand
Prix CinéRail de la meilleure animation
CineRail Prize for the best Animation
DA-18 - Allemagne - 4 min
Réalisation : Martin Groezinger
Production : Martin Groezinger - Filmakademie Baden-Wuerttemberg
Mention Spéciale du Jury - Special mention of the Jury
Traiettorie invisibili - Suisse - 14 min - Fiction
Réalisation : Luc Walpoth
Production : Klaus Pas - Turbulence Films
Les Membres du Jury du 18e Festival Cinérail
Président : Vijay Singh
Dolores Chaplin - Barbara Lorey de Lacharrière - Elodie Navarre - Nicolas Jorelle - Ramsès Marzouk - Christian Robin
**********
Prix Shorts TV / Numéricâble - Shorts TV/Numéricâble Prize
Le hurlement d’un poisson - France - 20 min - Fiction
Réalisation : Sébastien Carfora
Production : Sébastien Hussenot - La Luna Productions
**********
Prix EICAR des Étudiants - Eicar Students Prize
Jesus comes to town - Etats-Unis - 13 min - Fiction
Réalisation : Kamal John Iskander
Production : Kamal John Iskander & Michael Silberman
Les Membres du Jury EICAR
Alexandra Naim - Patricia Grigorescu - Christophe Ducruet - Amine El Fadl - Pablo Iten
*************
Prix du Public - Public Prize
1+1 - Chine Hong Kong - 35 min
Réalisation : Yan Chi Lai
Production : Ming So
**********
Films de communication d’Entreprise
Cinérail d’Or de la Communication d’Entreprise
Golden CineRail for Corporate Film
L’Expert - 8 min - Switzerland
Commanditaire : CFF Communication
Réalisation : Mike Huber
Production : Addictive Productions
Agence : Girardin Creative Consulting
Prix Spécial du Jury de la Communication d’Entreprise
Special Prize of the Jury Corporate Film
Paris-Deauville Code - 2 min - France
Commanditaire : SNCF Intercités
Production : Gang Production
Publicités
Cinérail d’Or de la Publicité
Golden CineRail for Advertising Films
Let’s go together - 40 sec - Northen Ireland
Commanditaire : Translink
Agence : Ardmore Advertising
Mention Spéciale du Jury Publicités
Special Mention of the Jury Advertising Films
Die Klima-Stars - 1 min - Germany
Commanditaire : Üstra Hannoversche Verkehrsbetriebe
Réalisation, production : Jan A. Wolff
Agence : NextFrame
Mention Spéciale du Jury pour la qualité des films présentés
Special Mention of the Jury for the quality of the films presented
Gautrain Management Agency - South Africa
Commanditaire : Gautrain
Réalisation : Jannine Nolan
Production : Dr Barbara Jensen
Agence : Velvet Films
******
Les Membres du Jury Communication d’Entreprise et Publicités
Jean-Louis Buresi - Ho Kwon Cho - Pierre Roullier - Enno Wiebe
Cliquez sur les affiches pour les photos & critiques