jeudi 21 février 2008, par Olivier Bruaux
Voir en ligne : ilovecinema.TV la nouvelle télévision du cinéma
Retrouvez les nommés et le palamarès des César 2009 et des César 2007
Les grands favoris de cette cérémonie des César sont La Môme qui comme Un secret de Claude Miller truste 11 nominations. Marion Cotillard part archi favorite pour le trophée du meilleur rôle féminin bien que Cécile de France se positionne en outsider.
Le scaphandre et le Papillon devrait également jouer un grand rôle et fait figure de "favoutsider" après ces trophées internationnaux et sa nomination aux Oscar américains.
Que les meilleurs gagnent !
"Moi je ne suis plus aux Cesars, c’est d’une tristesse absolue, ça ne m’intéresse pas. J’étais vraiment très triste que jean Reno n’ait rien , que Djamel ne soit pas nommé. A côté de ça j’espère que Marion va l’avoir, Marion Cotillard ". Luc Besson, France 3, 22 février 2008.
Les gagnants seront inscrits en gras.
Nicolas Cazalé dans Le fils de l’épicier
Grégoire Leprince-Ringuet dans Les chansons d’amour
Johan Libéreau dans Les témoins
Jocelyn Quivrin dans 99 F
Laurent Stocker dans Ensemble, c’est tout
Deweneti réalisé par Dyana Gaye
Le Mozart des pickpockets réalisé par Philippe Pollet-Villard
Premier voyage réalisé par Grégoire Sivan
La promenade réalisé par Marina de Van
Rachel réalisé par Frédéric Mermoud
Ceux qui restent réalisé par Anne le Ny produit par Jean-Philippe Andraca et Christian Bérard
Et toi t’es sur qui ? réalisé par Lola Doillon produit par Saga Blanchard
Naissance des pieuvres réalisé par Céline Sciamma produit par Bénédicte Couvreur et Jérôme Dopffer
Persépolis réalisé par Marjane Satrapi et Vincent Paronnaud produit par Marc-Antoine Robert et Xavier Rigault
Tout est pardonné réalisé par Mia Hansen-Love
Alex Beaupain pour Les chansons d’amour
Olivier Bernet pour Persépolis
Alexandre Desplat pour L’ennemi intime
Zbigniew Preisner pour Un secret
Archie Shepp pour Faut que ça danse !
Jacqueline Bouchard pour Un secret
Corinne Jorry pour Le deuxième souffle
Pierre-Jean Larroque pour Molière
Jean-Daniel Vuillermoz pour Jacquou le croquant
Louise Blachère dans Naissance des pieuvres
Audrey Dana dans Roman de gare
Adèle Haenel dans Naissance des pieuvres
Hafsia Herzi dans La graine et le mulet
Clotilde Hesme dans Les chansons d’amour
Antoine Deflandre, Germain Boulay, Eric Tisserand pour L’ennemi intime
Guillaume Le Braz, Valérie Deloof, Agnès Ravez, Thierry Delor pour Les chansons d’amour
Thierry Lebon, Eric Chevallier, Samy Bardet pour Persépolis
Jean-Paul Mugel, Francis Wargnier, Dominique Gaborieau pour Le scaphandre et le papillon
Laurent Zeilig, Pascal Villard, Jean-Paul Hurier pour La Môme
Françoise Dupertuis pour Molière
Thierry Flamand (ADC) pour Le deuxième souffle
Jean-Pierre Kohut Svelko pour Un secret
Christian Marti pour Jacquou le croquant
Olivier Raoux pour La Môme
Sami Bouajila dans Les témoins
Pascal Greggory dans La Môme
Michael Lonsdale dans La question humaine
Fabrice Luchini dans Molière
Laurent Stocker dans Ensemble, c’est tout
Mathieu Amalric dans Le scaphandre et le papillon
Michel Blanc dans Les témoins
Jean-Pierre Darroussin dans Dialogue avec mon jardinier
Vincent Lindon dans Ceux qui restent
Jean-Pierre Marielle dans Faut que ça danse !
Isabelle Carré dans Anna M.
Cécile de France dans Un secret
Marina Foïs dans Darling
Catherine Frot dans Odette Toulemonde
Olivier Dahan pour La Môme
Abdellatif Kechiche pour La graine et le mulet
Claude Miller pour Un secret
Julian Schnabel pour Le scaphandre et le papillon
André Téchiné pour Les témoins
Un Super César d’honneur a été remis à Jeanne Moreau et Roberto Benini s’est vu remettre une compression pour l’ensemble de sa carrière d’acteur et réalisateur.
Julie Depardieu dans Un secret
Noémie Lvovsky dans Actrices
Bulle Ogier dans Faut que ça danse !
Ludivine Sagnier dans Un secret
Sylvie Testud dans La Môme
La graine et le mulet réalisé par Abdellatif Kechiche produit par Claude Berri
La Môme réalisé par Olivier Dahan produit par Alain Goldman
Persépolis réalisé par Marjane Satrapi et Vincent Paronnaud produit par Marc-Antoine Robert et Xavier Rigault
Le scaphandre et le papillon réalisé par Julian Schnabel produit par Jérôme Seydoux
Un secret réalisé par Claude Miller produit par Yves Marmion
Olivier Dahan pour La Môme
Julie Delpy pour 2 days in Paris
Abdellatif Kechiche pour La graine et le mulet
Anne le Ny pour Ceux qui restent
Laurent Tirard, Grégoire Vigneron pour Molière
Claude Berri pour Ensemble, c’est tout
Christine Carrière pour Darling
Ronald Harwood, pour Le scaphandre et le papillon
Claude Miller, Nathalie Carter pour Un secret
Marjane Satrapi, Vincent Paronnaud pour Persépolis
Yves Angelo pour Le deuxième souffle
Gérard de Battista pour Un secret
Giovanni Fiore Coltellacci pour L’ennemi intime
Janusz Kaminski pour Le scaphandre et le papillon
Ghalya Lacroix, Camille Toubkis pour La graine et le mulet
Véronique Lange pour Un secret
Richard Marizy, Yves Beloniak, pour La Môme
Stéphane Roche pour Persépolis
Juliette Welfling pour Le scaphandre et le papillon
4 mois, 3 semaines et 2 jours réalisé par Christian Mungiu
De l’autre côté réalisé par Fatih Akin
La nuit nous appartient réalisé par James Gray
Les promesses de l’ombre réalisé par David Cronenberg
La vie des autres réalisé par Florian Henckel von Donnersmarck
Les animaux amoureux réalisé par Laurent Charbonnier
L’avocat de la terreur réalisé par Barbet Schroeder
Les Lip, l’imagination au pouvoir réalisé par Christian Rouaud
Le premier cri réalisé par Gilles de Maistre
Retour en Normandie réalisé par Nicolas Philibert
Cliquez sur les affiches pour les photos & critiques