dimanche 22 février 2009, par Olivier Bruaux
Voir en ligne : www.ilovecinema.tv La nouvelle télé du 7e art
Heath Ledger was the second actor in history to have received a posthumous Oscar.
Heath Ledger était le second acteur de l’histoire à recevoir un Oscar à titre postume
The whole Slumdog Millionnaire team appeared on the stage of the ceremony to celebrate their eight Oscars.
Toute l’équipe de a terminé sur la scène des Oscars pour fêter ses huit victoires.
France was quite at the top in the nominees list with :
Les frenchies ont eu la côte cette année avec en compétition :
- Manon sur le bitume
- oktapodi, court métrage d’animation
- Entre les murs, Palme d’or à Cannes en 2008
- Alexandre Desplat pour la musique du film Benjamin Button
"Deux ans après nous avons bien travaillé puisque nous sommes à nouveau invités à la table des maîtres" Alexandre Desplat, F2 22 fev 2009
Benjamin Button (M$150 ) lead all films with 13 nominations.
Benjamin Button ($150 M) a tenu le haut de l’affiche avec 13 nominations.
The runner-up was the much cheaper Slumdog Millionaire trusting 10 nominations
Le challenger, moins onéreux, était Slumdog Millionaire arrachant 10 nominations.
"Merci tous ceux d’entre vous qui nous ont aidé... et ceux qui ne l’ont pas fait". Danny Boyle, réalisateur de Slumdog Millionaire qui s’est taillé la part du lion avec 8 oscars.
Sean Penn, vainqueur en catimini du prix du meilleur acteur, a tout de même adressé un "Welcome back on the ring" depuis la tribune à Mickey Rourke.
Best Motion Picture of the Year / Meilleur Film de l’année
The Curious Case of Benjamin Button
Frost/Nixon
Milk
The Reader
Slumdog Millionaire (winner/ gagnant)
Best Performance by an Actor in a Leading Role / Meilleur acteur premier rôle
Brad Pitt - The Curious Case of Benjamin Button
Frank Langella - Frost/Nixon
Sean Penn - Milk (winner/ gagnant)
Richard Jenkins - The Visitor
Mickey Rourke - TheWrestler
Best Performance by an Actress in a Leading Role / Meilleure actrice premier rôle
Angelina Jolie - Changeling
F Meryl Streep - Doubt
Melissa Leo - Frozen River
Anne Hathaway - Rachel Getting Married
Kate Winslet - The Reader (winner/ gagnant)
Best Performance by an Actor in a Supporting Role / Meilleur acteur second rôle
Heath Ledger - The Dark Knight (winner/ gagnant)
Philip Seymour Hoffman - Doubt
Josh Brolin - Milk
Michael Shannon (V) - Revolutionary Road
Robert Downey Jr. - Tropic Thunder
Best Performance by an Actress in a Supporting Role / Meilleure actrice second rôle
Taraji P. Henson - The Curious Case of Benjamin Button
Amy Adams (III) - Doubt
Viola Davis - Doubt
Penélope Cruz - Vicky Cristina Barcelona (winner/ gagnant)
Marisa Tomei - The Wrestler
Best Achievement in Directing / Meilleur réalisateur
David Fincher - The Curious Case of Benjamin Button
Ron Howard - Frost/Nixon
Gus Van Sant - Milk
Stephen Daldry - The Reader
Danny Boyle - Slumdog Millionaire (winner/ gagnant)
Best Foreign Language Film of the Year / Meilleur film étranger
Baader Meinhof Komplex, Der - Germany.
Entre les murs - France.
Okuribito / The departures - Japan. (winner/ gagnant)
Revanche - Austria.
Vals Im Bashir - Israel.
Best Animated Feature Film of the Year / Meilleur film d’animation
Bolt - Chris Williams (IX) ; Byron Howard
Kung Fu Panda - John Stevenson (XI) ; Mark Osborne
WALL·E - Andrew Stanton (winner/ gagnant)
Best Writing, Screenplay Written Directly for the Screen / Meilleur scénario original
Happy-Go-Lucky - Mike Leigh
In Bruges - Martin McDonagh
Milk - Dustin Lance Black (winner/ gagnant)
WALL·E - Andrew Stanton (screenplay/story) ;
Jim Reardon (screenplay) ; Pete Docter (story)
Best Writing, Screenplay Based on Material Previously Produced or Published / Meilleure adaptation
The Curious Case of Benjamin Button -
Eric Roth (screenplay/story) ; Robin Swicord (story)
Doubt - John Patrick Shanley
Frost/Nixon - Peter Morgan
The Reader - David Hare
Slumdog Millionaire - Simon Beaufoy (winner/ gagnant)
Best Achievement in Cinematography /Meilleure photographie
Tom Stern - Changeling
Claudio Miranda - The Curious Case of Benjamin Button
Wally Pfister - The Dark Knight
Chris Menges ; Roger Deakins - The Reader
Anthony Dod Mantle - Slumdog Millionaire (winner/ gagnant)
Best Achievement in Art Direction
Changeling - James J. Murakami (art director) ;
Gary Fettis (set decorator)
The Curious Case of Benjamin Button - Donald Graham Burt (art director) ; (winner/ gagnant)
Victor J. Zolfo (set decorator)
The Dark Knight - Nathan Crowley (art director) ;
Peter Lando (set decorator)
Duchess, The - Michael Carlin (art director) ;
Rebecca Alleway (set decorator)
Revolutionary Road - Kristi Zea (art director) ;
Debra Schutt (set decorator)
Best Achievement in Costume Design / Meilleurs costumes
Australia - Catherine Martin
The Curious Case of Benjamin Button - Jacqueline West
Duchess, The - Michael O’Connor (winner/ gagnant)
Milk - Danny Glicker
Revolutionary Road - Albert Wolsky
Best Achievement in Sound / Meilleur son
The Curious Case of Benjamin Button -
David Parker (III) ; Michael Semanick ; Ren Klyce ; Mark Weingarten
The Dark Knight - Lora Hirschberg ; Gary Rizzo ; Ed Novick
Slumdog Millionaire - Ian Tapp ; Richard Pryke ; Resul Pookutty (winner/ gagnant)
WALL·E - Tom Myers ; Michael Semanick ; Ben Burtt
Wanted - Chris Jenkins ; Frank A. Montaño ; Petr Forejt
Best Achievement in Editing / Meilleur montage
The Curious Case of Benjamin Button - Kirk Baxter ; Angus Wall
The Dark Knight - Lee Smith
Frost/Nixon - Mike Hill ; Daniel P. Hanley
Milk - Elliot Graham
Slumdog Millionaire - Chris Dickens (winner/ gagnant)
Best Achievement in Sound Editing / Meilleur montage sonore
The Dark Knight - Richard King (winner/ gagnant)
Iron Man - Frank E. Eulner ; Christopher Boyes
Slumdog Millionaire - Tom Sayers ; Glenn Freemantle
WALL·E - Ben Burtt ; Matthew Wood
Wanted - Wylie Stateman
Best Achievement in Visual Effects / Meilleurs effets spéciaux
The Curious Case of Benjamin Button (winner/ gagnant)
Eric Barba ; Steve Preeg ; Burt Dalton ; Craig Barron
The Dark Knight -
Nick Davis ; Chris Corbould ; Timothy Webber ; Paul J. Franklin
Iron Man - John Nelson ;
Ben Snow ; Daniel Sudick ; Shane Mahan
Best Achievement in Makeup / Meilleur maquillage
The Curious Case of Benjamin Button - Greg Cannom (winner/ gagnant)
The Dark Knight - John Caglione Jr. ; Conor O’Sullivan
Hellboy II : The Golden Army - Mike Elizalde ; Thomas Floutz
Best Achievement in Music Written for Motion Pictures, Original Song / Meilleure chanson pour la musique
Slumdog Millionaire -
A.R. Rahman ; Maya Arulpragasam -For the song "O Saya".
Slumdog Millionaire -
A.R. Rahman (music) ; Sampooran Singh Gulzar (lyrics) - (winner/ gagnant)
For the song "Jai Ho".
WALL·E -
Peter Gabriel (music/lyrics) ; Thomas Newman (music) -
For the song "Down to Earth".
Best Achievement in Music Written for Motion Pictures, Original Score / Meilleure musique et bande originale
The Curious Case of Benjamin Button - Alexandre Desplat
Defiance - James Newton Howard
Milk - Danny Elfman
Slumdog Millionaire - A.R. Rahman (winner/ gagnant)
WALL·E - Thomas Newman
Best Short Film, Animated / Meilleur court métrage animé
Maison en petits cubes, La - Kunio Katô (winner/ gagnant)
Oktapodi (2007) - Emud Mokhberi ; Thierry Marchand
Presto - Doug Sweetland
This Way Up - Alan Smith (XVII) ; Adam Foulkes
Ubornaya istoriya - lyubovnaya istoriya (2007) - Konstantin Bronzit
Best Short Film, Live Action / Meilleur cout métrage
Auf der Strecke (2007) - Reto Caffi
Grisen - Tivi Magnusson ; Dorthe Warnø Høgh
Manon sur le bitume (2007) - Elizabeth Marre ; Olivier Pont
New Boy (2007) - Steph Green ; Tamara Anghie
Spielzeugland / Toyland (2007) - Jochen Alexander Freydank (winner/ gagnant)
Best Documentary, Short Subject / Meilleur documentaire court
Conscience of Nhem En, The - Steven Okazaki
Final Inch, The (2009) - Irene Taylor Brodsky ; Tom Grant
Smile Pinki - Megan Mylan (winner/ gagnant)
Witness from the Balcony of Room 306, The -
Adam Pertofsky ; Margaret Hyde
Best Documentary, Features / Meilleur long métrage documentaire
Betrayal - Nerakhoon, The - Ellen Kuras ; Thavisouk Phrasavath
Encounters at the End of the World (2007) - Werner Herzog ; Henry Kaiser
Garden, The - Scott Hamilton Kennedy
Man on Wire - James Marsh ; Simon Chinn (winner/ gagnant)
Trouble the Water - Tia Lessin ; Carl Deal
Cliquez sur les affiches pour les photos & critiques